Библиотечка изобретателя

• Уважаемые изобретатели, просим вас посетить сайт Центрального совета ВОИР.

• Красноярский краевой совет ВОИР совместно с краевым Домом науки и техники РосСНИО проводят 5 апреля 2018 года круглый стол по теме «Секреты производства (ноу-хау) и служебные изобретения. Права авторов и работодателей.» Лектор – Казьмина Светлана Альектовна, к.ю.н., профессор Российской государственной академии интеллектуальной собственности (г. Москва), российский и евразийский патентный поверенный, генеральный директор ООО «Объединенный центр передачи технологий».

Приглашаются специалисты в области интеллектуальной собственности, юристы, студенты, изобретатели, представители малого и среднего бизнеса, руководители предприятий, а также все лица, проявившие интерес к данной теме.

Семинар будет проходить в здании краевого Дома науки и техники по адресу: г. Красноярск, ул. Урицкого, д. 61, ауд. 3-24 (3 этаж), начало семинара в 10 часов.

О своем участии просим сообщить по тел. 212-03-79, 8-913-048-96-13, e-mail: voir-kras@mail.ru.

• С 29 марта по 1 апреля 2016 года в Москве будет проходить 19 Московский международный Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед-2016». Приглашаем к участию изобретателей края.

• По итогам 18-го Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед» ФГУП «Горно-химический комбинат» был награжден кубком регионов «За активную работу по развитию изобретательство и рационализацию в Регионе».

На этом же Салоне АО «Информационные спутниковые системы» (г. Железногорск) также были награждены двумя кубками и дипломами за лучшие изобретения Салона «Способ борьбы с источниками несанкционированных радиосигналов». Краевой Совет ВОИР от всего сердца поздравляет администрацию и коллектив изобретателей и рационализаторов этих предприятий с почетными и заслуженными наградами.

• С 1 октября 2014 года вступило в силу Постановление Правительства РФ № 512 от 4 июня 2014 года «Об утверждении правил выплаты вознаграждений за служебные изобретения, служебные полезные модели, служебные промышленные образцы».
  • 2–5 апреля 2013 г. в павильоне № 4 ЭкоЦентра «Сокольники» (г. Москва) будет проходить XVI Московский международный Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед».
    Приглашаем изобретателей принять участие.
    Подробности на сайте.
  • 24 октября 2012 года президент РФ подписал указ № 1436, возвращающий почетное звание «Заслуженный изобретатель Российской Федерации».
  • В рамках V общегородской ассамблеи «Красноярск. Технологии будущего» (13-14 апреля, 2012 года, МВДЦ «Сибирь», ул. Авиаторов, 19) прошел Городской конкурс «Лучший изобретатель Красноярска 2012 года».
  • С 10 июля 2008 г. принят закон (номер 6-2000) Красноярского края "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ НАУЧНОЙ, НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ". Подробности на сайте Законодательного Собрания Красноясркого Края
  • С 1 января 2008 г. введена IV часть Гражданского кодекса РФ, посвященная правовой охране результатов интеллектуальной деятельности. В связи с этим отменены: Патентный закон РФ, закон РФ об авторском праве и смежных правах, закон РФ о товарных знаках, знаках обслуживания, наименований мест происхождния товаров, предоставление права пользования наименованиями мест происхождения товаров. Подробности на сайте Федерального Института промышленной собственности.
  • Создан каталог инвестиционных и инновационных проектов г.Красноярска.
    Информация для компаний, привлекающих инвестиции.
    Порядок отбора инвестиционных проектов.
    Перечень критических технологий Российской Федерации.
  • Введено в действие новое Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 14/2007 "УЧЕТ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ" с бухгалтерской отчетности 2008 года.